Aller au contenu
Logo du site Best Restos

Best Restos

Photo du restaurant Café des Marronniers

Café des Marronniers

4,5

(679 avis)

Restaurant

20–30 € par personne

Voir les horaires

Mise à jour le

Publicité

Les horaires d’ouverture

  1. Lundi08:00 - 20:30
  2. Mardi08:00 - 20:30
  3. MercrediFermé
  4. Jeudi08:00 - 20:30
  5. Vendredi08:00 - 20:30
  6. Samedi08:00 - 20:30
  7. Dimanche08:00 - 20:30

Horaires susceptibles de changer.

Café des Marronniers en quelques faits

Ouvert 6 jours sur 7, fermé le mercredi, soit 75 heures de service par semaine. Google situe le repas autour de 20–30 € par personne. Sur 679 avis déposés, 66 % mettent la note maximale et 90 % en donnent au moins quatre. 4 % descendent à 1 ou 2 étoiles.

Service continu, sans coupure entre le midi et le soir, jusqu'à 20:30 au plus tard. Ce qui sort de l'ordinaire ici : grand choix de bières, une carte des vins étoffée, un café remarqué, une carte de cocktails remarquée et une salle calme. Les avis reviennent surtout sur terrasse (37 mentions), cuisine (17) et service (16).

Côté pratique : le paiement par carte de débit, réservation recommandée pour le déjeuner, réservation recommandée pour le dîner, service à table et le petit déjeuner. L'adresse accueille aussi les chiens.

Publicité

Ce que disent les avis sur Café des Marronniers

4,5/5

679 avis sur Google

Répartition des 679 avis Google par nombre d'étoiles
CatégoriePart
5 étoiles66 % (448)
4 étoiles24 % (160)
3 étoiles6 % (41)
2 étoiles1 % (8)
1 étoile3 % (22)

Les sujets les plus cités dans les avis Google, avec leur nombre de mentions.

  • terrasse37
  • cuisine17
  • service16
  • canard10
  • foie gras9
  • entrecôte8
  • cadre8
  • magret7
Publicité

Les caractéristiques du restaurant

47 caractéristiques en 13 rubriques, relevées sur la fiche Google.

Services disponibles

  • Terrasse
  • Vente à emporter
  • Repas sur place

Services de restauration

  • Service à table
  • Petit déjeuner
  • Places assises
  • Dîner
  • Déjeuner
  • Traiteur
  • Desserts

Offre

  • Spiritueux
  • Cocktails et apéritifs
  • Produits sains
  • Vin
  • Bière
  • Alcools
  • Cafés

Planning

  • Réservation recommandée pour le déjeuner
  • Réservation recommandée pour le dîner
  • Réservations acceptées
Voir 27 caractéristiques de plus

Accessibilité

  • Toilettes accessibles en fauteuil roulant
  • Places assises accessibles en fauteuil roulant
  • Entrée accessible en fauteuil roulant
  • Parking accessible en fauteuil roulant

Parking

  • Stationnement facile
  • Parking gratuit dans la rue

Services

  • Bar disponible sur place
  • Toilettes

Enfants

  • Chaises hautes
  • Menu enfant
  • Convient aux enfants

Animaux de compagnie

  • Chiens acceptés

Clientèle

  • Touristes
  • Groupes

Points forts

  • Grand choix de bières
  • Grand choix de vins
  • Excellent café
  • Excellents cocktails

Ambiance

  • Calme
  • Ambiance décontractée
  • Cadre agréable

Paiements

  • Cartes de débit
  • Titres restaurant
  • Pluxee
  • Paiements mobiles NFC
  • Cartes de crédit
  • Cartes de crédit

Emplacement du restaurant Café des Marronniers

Pl. des Marronniers, 47230 Vianne

Code plus : 58WC+M8 Vianne

Chargement de la carte

Les questions fréquentes sur Café des Marronniers

Café des Marronniers est-il ouvert le dimanche ?

Oui. Le dimanche, le service est assuré de 08:00 à 20:30.

Faut-il réserver chez Café des Marronniers ?

Ce n'est pas obligatoire, mais les réservations sont acceptées. La réservation se fait par téléphone, au 05 53 97 35 43.

Café des Marronniers accepte-t-il les titres restaurant ?

Oui. Les titres suivants sont acceptés : Pluxee.

Café des Marronniers est-il accessible en fauteuil roulant ?

Oui, entièrement : l'entrée, la salle, les toilettes et le parking sont accessibles.

Que retiennent les visiteurs de Café des Marronniers ?

Le sujet le plus cité dans les avis Google est terrasse, avec 37 mentions. Viennent ensuite cuisine, service et canard. Ces thèmes sont ceux que Google extrait lui-même des avis ; seul leur décompte est repris ici.

Qu'est-ce qui distingue Café des Marronniers ?

Les visiteurs relèvent excellent café, excellents cocktails, grand choix de bières et grand choix de vins.

Publicité

Envie d’y aller ?

Consulter la carte