Café du Port
4,6
(103 avis)
Restaurant
10–30 € par personne
Voir les horairesMise à jour le
Les horaires d’ouverture
- LundiFerméFermé
- Mardi09:00 - 14:0009:00 - 14:00
- Mercredi09:00 - 19:0009:00 - 19:00
- Jeudi09:00 - 19:0009:00 - 19:00
- Vendredi09:00 - 21:0009:00 - 21:00
- SamediFerméFermé
- Dimanche09:00 - 12:0009:00 - 12:00
Horaires susceptibles de changer.
Café du Port en quelques faits
Ouvert 5 jours sur 7, fermé le lundi et le samedi, soit 40 heures de service par semaine. Avec 4,6/5 sur Google, l'établissement se situe au 5ᵉ rang des 13 adresses notées de Machecoul St Meme. Google situe le repas autour de 10–30 € par personne.
Sur 103 avis déposés, 73 % mettent la note maximale et 89 % en donnent au moins quatre. 3 % descendent à 1 ou 2 étoiles. Service continu, sans coupure entre le midi et le soir, jusqu'à 21:00 au plus tard. Ce qui sort de l'ordinaire ici : grand choix de bières, une carte des vins étoffée, un café remarqué, une salle calme et de la restauration rapide sur le pouce.
Les avis reviennent surtout sur burgers (8 mentions), sourire (7) et colis (2). Côté pratique : le paiement par chèque, le paiement par carte de débit, un drive et service à table. Machecoul St Meme compte 7 adresses de la catégorie restaurant sur les 14 recensées.
Ce que disent les avis sur Café du Port
4,6/5
103 avis sur Google
| Catégorie | Part | |
|---|---|---|
| 5 étoiles | 73 % (75) | |
| 4 étoiles | 17 % (17) | |
| 3 étoiles | 8 % (8) | |
| 2 étoiles | 1 % (1) | |
| 1 étoile | 2 % (2) |
Les sujets les plus cités dans les avis Google, avec leur nombre de mentions.
- burgers8
- sourire7
- colis2
- village2
Informations pratiques
Les caractéristiques du restaurant
43 caractéristiques en 12 rubriques, relevées sur la fiche Google.
Services disponibles
- Service de drive
- Terrasse
- Vente à emporter
- Repas sur place
Services de restauration
- Service à table
- Places assises
- Déjeuner
- Traiteur
- Desserts
Offre
- Restauration sur le pouce
- Spiritueux
- Cocktails et apéritifs
- Produits sains
- Vin
- Bière
- Alcools
- Cafés
Planning
- Réservations acceptées
Voir 25 caractéristiques de plus
Accessibilité
- Toilettes accessibles en fauteuil roulant
- Places assises accessibles en fauteuil roulant
- Entrée accessible en fauteuil roulant
- Parking accessible en fauteuil roulant
Parking
- Stationnement facile
- Parking gratuit dans la rue
Services
- Bar disponible sur place
- Toilettes
Enfants
- Chaises hautes
- Menu enfant
Clientèle
- Touristes
- Groupes
Points forts
- Grand choix de bières
- Grand choix de vins
- Excellent café
Ambiance
- Calme
- Ambiance décontractée
- Cadre agréable
Paiements
- Chèques
- Cartes de débit
- Titres restaurant
- Pluxee
- Paiements mobiles NFC
- Cartes de crédit
- Cartes de crédit
Emplacement du restaurant Café du Port
2 Pl. du Port, 44270 Machecoul-Saint-Même
Code plus : 26C4+HJ Machecoul-Saint-Même
Les questions fréquentes sur Café du Port
Café du Port est-il ouvert le dimanche ?
Oui. Le dimanche, le service est assuré de 09:00 à 12:00.
Café du Port est-il bien noté ?
L'établissement obtient 4,6/5 sur Google, sur 103 avis. Cela le place au 5ᵉ rang des 13 adresses notées de Machecoul St Meme, dont la moyenne s'établit à 4,4/5. Dans le détail, 73 % des avis mettent 5/5 et 3 % ne dépassent pas 2/5.
Faut-il réserver chez Café du Port ?
Ce n'est pas obligatoire, mais les réservations sont acceptées. La réservation se fait par téléphone, au 09 50 06 08 57.
Café du Port accepte-t-il les titres restaurant ?
Oui. Les titres suivants sont acceptés : Pluxee.
Café du Port est-il accessible en fauteuil roulant ?
Oui, entièrement : l'entrée, la salle, les toilettes et le parking sont accessibles.
Que retiennent les visiteurs de Café du Port ?
Le sujet le plus cité dans les avis Google est burgers, avec 8 mentions. Viennent ensuite sourire, colis et village. Ces thèmes sont ceux que Google extrait lui-même des avis ; seul leur décompte est repris ici.
Les restaurants à proximité
Envie d’y aller ?
Appeler le restaurant