Aller au contenu
Logo du site Best Restos

Best Restos

Photo du restaurant Casa Corsa

Casa Corsa

4,7

(4289 avis)

Restaurant

Voir les horaires

Mise à jour le

Publicité

Les horaires d’ouverture

  1. Lundi10:00 - 23:00
  2. Mardi10:00 - 23:00
  3. Mercredi10:00 - 23:00
  4. Jeudi10:00 - 23:00
  5. Vendredi10:00 - 23:00
  6. Samedi10:00 - 23:00
  7. Dimanche10:00 - 23:00

Horaires susceptibles de changer.

Casa Corsa en quelques faits

Restaurant à l'ambiance détendue avec terrasse et vue sur le port, proposant de nombreux plats dont des burgers maison.

Ouvert sept jours sur sept, soit 91 heures de service par semaine. Avec 4,7/5 sur Google, l'établissement se situe au 5ᵉ rang des 25 adresses notées de Porto Vecchio. Sur 4289 avis déposés, 79 % mettent la note maximale et 93 % en donnent au moins quatre. 3 % descendent à 1 ou 2 étoiles.

Service continu, sans coupure entre le midi et le soir, jusqu'à 23:00 au plus tard. Les avis reviennent surtout sur cuisine corse (154 mentions), sanglier (135) et châtaigne (59). Porto Vecchio compte 17 adresses de la catégorie restaurant sur les 25 recensées.

Publicité

Ce que disent les avis sur Casa Corsa

4,7/5

4289 avis sur Google

Répartition des 4289 avis Google par nombre d'étoiles
CatégoriePart
5 étoiles79 % (3394)
4 étoiles14 % (594)
3 étoiles4 % (159)
2 étoiles2 % (74)
1 étoile2 % (68)

Les sujets les plus cités dans les avis Google, avec leur nombre de mentions.

  • cuisine corse154
  • sanglier135
  • châtaigne59
  • port53
  • cannellonis31
  • myrte23
  • brocciu16
  • bocconcini14
Publicité

Les caractéristiques du restaurant

4 caractéristiques en 1 rubrique, relevées sur la fiche Google.

Accessibilité

  • Toilettes accessibles en fauteuil roulant
  • Places assises accessibles en fauteuil roulant
  • Entrée accessible en fauteuil roulant
  • Parking accessible en fauteuil roulant

Emplacement du restaurant Casa Corsa

Résidence U Palmu, Quai Pascal Paoli, 20137 Porto-Vecchio

Code plus : H7QM+CQ Porto-Vecchio

Chargement de la carte

Les questions fréquentes sur Casa Corsa

Casa Corsa est-il ouvert le dimanche ?

Oui. Le dimanche, le service est assuré de 10:00 à 23:00.

Casa Corsa est-il bien noté ?

L'établissement obtient 4,7/5 sur Google, sur 4289 avis. Cela le place au 5ᵉ rang des 25 adresses notées de Porto Vecchio, dont la moyenne s'établit à 4,3/5. Dans le détail, 79 % des avis mettent 5/5 et 3 % ne dépassent pas 2/5.

Casa Corsa est-il accessible en fauteuil roulant ?

Oui, entièrement : l'entrée, la salle, les toilettes et le parking sont accessibles.

Que retiennent les visiteurs de Casa Corsa ?

Le sujet le plus cité dans les avis Google est cuisine corse, avec 154 mentions. Viennent ensuite sanglier, châtaigne et port. Ces thèmes sont ceux que Google extrait lui-même des avis ; seul leur décompte est repris ici.

Jusqu'à quelle heure peut-on dîner chez Casa Corsa ?

Le service se prolonge jusqu'à 23:00 en semaine. Sur l'ensemble de la semaine, l'établissement totalise 91 heures d'ouverture.

Publicité

Envie d’y aller ?

Voir le site du restaurant