Aller au contenu
Logo du site Best Restos

Best Restos

Photo du restaurant La Bambouseraie

La Bambouseraie

4,3

(615 avis)

Restaurant vietnamien

20–30 € par personne

Voir les horaires

Mise à jour le

Publicité

Les horaires d’ouverture

  1. Lundi11:45 - 14:3019:00 - 22:30
  2. Mardi11:45 - 14:3019:00 - 22:30
  3. Mercredi11:45 - 14:3019:00 - 22:30
  4. Jeudi11:45 - 14:3019:00 - 22:30
  5. Vendredi11:45 - 14:3019:00 - 22:30
  6. Samedi11:45 - 14:3019:00 - 22:30
  7. DimancheFermé

Horaires susceptibles de changer.

La Bambouseraie en quelques faits

Ouvert 6 jours sur 7, fermé le dimanche, soit 38 heures de service par semaine. Avec 4,3/5 sur Google, l'établissement se situe au 13ᵉ rang des 17 adresses notées de L Union. Google situe le repas autour de 20–30 € par personne.

Sur 615 avis déposés, 58 % mettent la note maximale et 83 % en donnent au moins quatre. 8 % descendent à 1 ou 2 étoiles. Deux services par jour, le midi et le soir, jusqu'à 22:30 au plus tard. Ce qui sort de l'ordinaire ici : un café remarqué, une carte de cocktails remarquée, une salle calme, des petites portions à partager et une carte adaptée aux végétariens.

Les avis reviennent surtout sur service (23 mentions), nems (16) et sourire (13). C'est le seul établissement de la catégorie restaurant vietnamien recensé à L Union. Côté pratique : les Chèques Déjeuner, le paiement par carte de débit, réservation recommandée pour le dîner et service à table.

Publicité

Ce que disent les avis sur La Bambouseraie

4,3/5

615 avis sur Google

Répartition des 615 avis Google par nombre d'étoiles
CatégoriePart
5 étoiles58 % (356)
4 étoiles25 % (153)
3 étoiles9 % (57)
2 étoiles3 % (19)
1 étoile5 % (30)

Les sujets les plus cités dans les avis Google, avec leur nombre de mentions.

  • service23
  • nems16
  • sourire13
  • serveurs11
  • bo bun8
  • riz cantonnais6
  • lok lak6
  • ananas5
Publicité

Les caractéristiques du restaurant

43 caractéristiques en 12 rubriques, relevées sur la fiche Google.

Services disponibles

  • Vente à emporter
  • Repas sur place

Services de restauration

  • Service à table
  • Places assises
  • Dîner
  • Déjeuner
  • Traiteur
  • Desserts

Offre

  • Petites portions à partager
  • Convient aux végétariens
  • Spiritueux
  • Cocktails et apéritifs
  • Produits sains
  • Vin
  • Bière
  • Alcools
  • Cafés

Planning

  • Réservation recommandée pour le dîner
  • Réservations acceptées
Voir 24 caractéristiques de plus

Accessibilité

  • Toilettes accessibles en fauteuil roulant
  • Places assises accessibles en fauteuil roulant
  • Entrée accessible en fauteuil roulant
  • Parking accessible en fauteuil roulant

Parking

  • Stationnement facile
  • Parking gratuit dans la rue

Services

  • Toilettes

Enfants

  • Chaises hautes
  • Menu enfant
  • Convient aux enfants

Clientèle

  • Touristes
  • Groupes

Points forts

  • Excellent café
  • Excellents cocktails

Ambiance

  • Calme
  • Ambiance décontractée
  • Cadre agréable

Paiements

  • Chèque Déjeuner
  • Cartes de débit
  • Titres restaurant
  • Pluxee
  • Paiements mobiles NFC
  • Cartes de crédit
  • Cartes de crédit

Emplacement du restaurant La Bambouseraie

zone de loisirs de Cantemerle, Av. de Saint-Caprais, 31240 L'Union

Code plus : JFWC+6V L'Union

Chargement de la carte

Les questions fréquentes sur La Bambouseraie

La Bambouseraie est-il ouvert le dimanche ?

Non, le dimanche est jour de fermeture. L'établissement ouvre 6 jours par semaine, à partir du lundi.

La Bambouseraie est-il bien noté ?

L'établissement obtient 4,3/5 sur Google, sur 615 avis. Cela le place au 13ᵉ rang des 17 adresses notées de L Union, dont la moyenne s'établit à 4,5/5. Dans le détail, 58 % des avis mettent 5/5 et 8 % ne dépassent pas 2/5.

Faut-il réserver chez La Bambouseraie ?

Ce n'est pas obligatoire, mais les réservations sont acceptées. La réservation se fait par téléphone, au 05 62 89 71 08.

La Bambouseraie accepte-t-il les titres restaurant ?

Oui. Les titres suivants sont acceptés : Pluxee et Chèque Déjeuner.

La Bambouseraie est-il accessible en fauteuil roulant ?

Oui, entièrement : l'entrée, la salle, les toilettes et le parking sont accessibles.

Que retiennent les visiteurs de La Bambouseraie ?

Le sujet le plus cité dans les avis Google est service, avec 23 mentions. Viennent ensuite nems, sourire et serveurs. Ces thèmes sont ceux que Google extrait lui-même des avis ; seul leur décompte est repris ici.

Publicité

Envie d’y aller ?

Voir le site du restaurant