La Tour des Vents
4,6
(791 avis)
Mise à jour le
Les horaires d’ouverture
- LundiFerméFermé
- MardiFerméFermé
- Mercredi12:00 - 13:3019:00 - 20:3012:00 - 13:3019:00 - 20:30
- Jeudi12:00 - 13:3019:00 - 20:3012:00 - 13:3019:00 - 20:30
- Vendredi12:00 - 13:3019:00 - 20:3012:00 - 13:3019:00 - 20:30
- Samedi12:00 - 13:3019:00 - 20:3012:00 - 13:3019:00 - 20:30
- Dimanche12:00 - 13:3012:00 - 13:30
Horaires susceptibles de changer.
La Tour des Vents en quelques faits
Ouvert 5 jours sur 7, fermé le lundi et le mardi, soit 14 heures de service par semaine. Sur 791 avis déposés, 74 % mettent la note maximale et 90 % en donnent au moins quatre. 6 % descendent à 1 ou 2 étoiles. Deux services par jour, le midi et le soir, jusqu'à 20:30 au plus tard.
Ce qui sort de l'ordinaire ici : une carte des vins étoffée, un café remarqué, des desserts remarqués, une carte de cocktails remarquée et un cadre historique. Côté pratique : le paiement par carte de débit, réservation recommandée pour le déjeuner, réservation recommandée pour le dîner, une réservation obligatoire et service à table. L'adresse accueille aussi les familles, les chiens en salle et les chiens.
Ce que disent les avis sur La Tour des Vents
4,6/5
791 avis sur Google
| Catégorie | Part | |
|---|---|---|
| 5 étoiles | 74 % (588) | |
| 4 étoiles | 15 % (120) | |
| 3 étoiles | 5 % (38) | |
| 2 étoiles | 4 % (29) | |
| 1 étoile | 2 % (16) |
Informations pratiques
Les caractéristiques du restaurant
49 caractéristiques en 12 rubriques, relevées sur la fiche Google.
Services disponibles
- Terrasse
- Repas sur place
Services de restauration
- Service à table
- Petit déjeuner
- Dîner
- Déjeuner
- Traiteur
- Desserts
Offre
- Salle à manger privée
- Convient aux végétariens
- Spiritueux
- Cocktails et apéritifs
- Produits sains
- Vin
- Bière
- Alcools
- Cafés
Planning
- Réservation recommandée pour le déjeuner
- Réservation recommandée pour le dîner
- Réservation obligatoire
- Réservations acceptées
Voir 28 caractéristiques de plus
Accessibilité
- Toilettes accessibles en fauteuil roulant
- Places assises accessibles en fauteuil roulant
- Entrée accessible en fauteuil roulant
- Parking accessible en fauteuil roulant
Parking
- Parking gratuit dans la rue
Enfants
- Chaises hautes
- Menu enfant
- Convient aux enfants
Animaux de compagnie
- Chiens autorisés à l'intérieur
- Chiens acceptés
Clientèle
- Adapté aux familles
- Touristes
- Groupes
Points forts
- Grand choix de vins
- Excellent café
- Excellents desserts
- Excellents cocktails
Ambiance
- Historique
- Haut de gamme
- Branché
- Calme
- Romantique
- Cadre agréable
Paiements
- Cartes de débit
- Titres restaurant
- Paiements mobiles NFC
- Cartes de crédit
- Cartes de crédit
Emplacement du restaurant La Tour des Vents
450 Rte de Malfourat, 24240 Monbazillac
Code plus : QFW6+PJ Monbazillac
Les questions fréquentes sur La Tour des Vents
La Tour des Vents est-il ouvert le dimanche ?
Oui. Le dimanche, le service est assuré de 12:00 à 13:30.
Faut-il réserver chez La Tour des Vents ?
Oui, la réservation est obligatoire. La réservation se fait par téléphone, au 05 53 58 30 10.
La Tour des Vents accepte-t-il les titres restaurant ?
Oui, les titres restaurant sont acceptés.
La Tour des Vents est-il accessible en fauteuil roulant ?
Oui, entièrement : l'entrée, la salle, les toilettes et le parking sont accessibles.
Qu'est-ce qui distingue La Tour des Vents ?
Les visiteurs relèvent excellent café, excellents cocktails, excellents desserts et grand choix de vins.
Jusqu'à quelle heure peut-on dîner chez La Tour des Vents ?
La fermeture la plus tardive de la semaine est à 20:30, pour un total de 14 heures d'ouverture hebdomadaires.
Les restaurants à proximité
Envie d’y aller ?
Consulter la carte