Aller au contenu
Logo du site Best Restos

Best Restos

Le 41 Pasteur

4,4

(295 avis)

Restaurant français

Voir les horaires

Mise à jour le

Publicité

Les horaires d’ouverture

  1. LundiFermé
  2. Mardi12:00 - 14:0019:00 - 22:00
  3. Mercredi12:00 - 14:0019:00 - 22:00
  4. Jeudi12:00 - 14:0019:00 - 22:00
  5. Vendredi12:00 - 14:0019:00 - 22:00
  6. Samedi12:00 - 14:0019:00 - 22:00
  7. DimancheFermé

Horaires susceptibles de changer.

Le 41 Pasteur en quelques faits

Ambiance de bistrot dans ce petit restaurant français avec cuisine ouverte et étagères décorées de bouteilles.

Ouvert 5 jours sur 7, fermé le lundi et le dimanche, soit 25 heures de service par semaine. Avec 4,4/5 sur Google, l'établissement se situe au 9ᵉ rang des 21 adresses notées de Paris 15. Sur 295 avis déposés, 69 % mettent la note maximale et 87 % en donnent au moins quatre. 7 % descendent à 1 ou 2 étoiles.

Deux services par jour, le midi et le soir, jusqu'à 22:00 au plus tard. Les avis reviennent surtout sur service (13 mentions), saison (10) et foie gras (8). Paris 15 compte 4 adresses de la catégorie restaurant français sur les 21 recensées.

Publicité

Ce que disent les avis sur Le 41 Pasteur

4,4/5

295 avis sur Google

Répartition des 295 avis Google par nombre d'étoiles
CatégoriePart
5 étoiles69 % (204)
4 étoiles18 % (52)
3 étoiles6 % (18)
2 étoiles3 % (9)
1 étoile4 % (12)

Les sujets les plus cités dans les avis Google, avec leur nombre de mentions.

  • service13
  • saison10
  • foie gras8
  • risotto5
  • passion5
  • recettes5
  • salle5
  • lièvre3
Publicité

Les caractéristiques du restaurant

2 caractéristiques en 1 rubrique, relevées sur la fiche Google.

Accessibilité

  • Places assises accessibles en fauteuil roulant
  • Entrée accessible en fauteuil roulant

Emplacement du restaurant Le 41 Pasteur

41 Bd Pasteur, 75015 Paris

Code plus : R8V7+28 Paris

Chargement de la carte

Les questions fréquentes sur Le 41 Pasteur

Le 41 Pasteur est-il ouvert le dimanche ?

Non, le dimanche est jour de fermeture. L'établissement ouvre 5 jours par semaine, à partir du mardi.

Le 41 Pasteur est-il bien noté ?

L'établissement obtient 4,4/5 sur Google, sur 295 avis. Cela le place au 9ᵉ rang des 21 adresses notées de Paris 15, dont la moyenne s'établit à 4,3/5. Dans le détail, 69 % des avis mettent 5/5 et 7 % ne dépassent pas 2/5.

Le 41 Pasteur est-il accessible en fauteuil roulant ?

En partie : l'entrée et la salle sont accessibles. En revanche, Google ne signale rien pour les toilettes et le parking.

Que retiennent les visiteurs de Le 41 Pasteur ?

Le sujet le plus cité dans les avis Google est service, avec 13 mentions. Viennent ensuite saison, foie gras et risotto. Ces thèmes sont ceux que Google extrait lui-même des avis ; seul leur décompte est repris ici.

Jusqu'à quelle heure peut-on dîner chez Le 41 Pasteur ?

La fermeture la plus tardive de la semaine est à 22:00, pour un total de 25 heures d'ouverture hebdomadaires.

Publicité

Envie d’y aller ?

Voir le site du restaurant