Aller au contenu
Logo du site Best Restos

Best Restos

Le Relais du Castelet

4,8

(301 avis)

Restaurant de spécialités provençales

Voir les horaires

Mise à jour le

Publicité

Les horaires d’ouverture

  1. LundiFermé
  2. Mardi12:00 - 13:00
  3. MercrediFermé
  4. Jeudi12:00 - 13:0020:00 - 21:00
  5. Vendredi12:00 - 13:0020:00 - 21:00
  6. Samedi12:00 - 13:0020:00 - 21:00
  7. Dimanche12:00 - 13:00

Horaires susceptibles de changer.

Le Relais du Castelet en quelques faits

Ouvert 5 jours sur 7, fermé le lundi et le mercredi, soit 8 heures de service par semaine. Avec 4,8/5 sur Google, l'établissement se situe au 5ᵉ rang des 24 adresses notées de Fontvieille. Sur 301 avis déposés, 86 % mettent la note maximale et 94 % en donnent au moins quatre. 3 % descendent à 1 ou 2 étoiles.

Deux services par jour, le midi et le soir, jusqu'à 21:00 au plus tard. Les avis reviennent surtout sur potager (18 mentions), cadre (14) et service (13). Fontvieille compte 6 adresses de la catégorie restaurant de spécialités provençales sur les 26 recensées.

Publicité

Ce que disent les avis sur Le Relais du Castelet

4,8/5

301 avis sur Google

Répartition des 301 avis Google par nombre d'étoiles
CatégoriePart
5 étoiles86 % (259)
4 étoiles8 % (24)
3 étoiles3 % (10)
2 étoiles1 % (3)
1 étoile2 % (5)

Les sujets les plus cités dans les avis Google, avec leur nombre de mentions.

  • potager18
  • cadre14
  • service13
  • saison9
  • soupe au pistou7
  • carte des vins7
  • table d'hôte5
  • oliviers4
Publicité

Les caractéristiques du restaurant

3 caractéristiques en 1 rubrique, relevées sur la fiche Google.

Accessibilité

  • Toilettes accessibles en fauteuil roulant
  • Places assises accessibles en fauteuil roulant
  • Entrée accessible en fauteuil roulant

Emplacement du restaurant Le Relais du Castelet

Mas Le Castelet, Av. d'Arles, 13990 Fontvieille

Code plus : PM7J+9G Fontvieille

Chargement de la carte

Les questions fréquentes sur Le Relais du Castelet

Le Relais du Castelet est-il ouvert le dimanche ?

Oui. Le dimanche, le service est assuré de 12:00 à 13:00.

Le Relais du Castelet est-il bien noté ?

L'établissement obtient 4,8/5 sur Google, sur 301 avis. Cela le place au 5ᵉ rang des 24 adresses notées de Fontvieille, dont la moyenne s'établit à 4,6/5. Dans le détail, 86 % des avis mettent 5/5 et 3 % ne dépassent pas 2/5.

Le Relais du Castelet est-il accessible en fauteuil roulant ?

En partie : l'entrée, la salle et les toilettes sont accessibles. En revanche, Google ne signale rien pour le parking.

Que retiennent les visiteurs de Le Relais du Castelet ?

Le sujet le plus cité dans les avis Google est potager, avec 18 mentions. Viennent ensuite cadre, service et saison. Ces thèmes sont ceux que Google extrait lui-même des avis ; seul leur décompte est repris ici.

Jusqu'à quelle heure peut-on dîner chez Le Relais du Castelet ?

La fermeture la plus tardive de la semaine est à 21:00, pour un total de 8 heures d'ouverture hebdomadaires.

Publicité

Envie d’y aller ?

Voir le site du restaurant