Restaurant Le Bois Clair
4,8
(125 avis)
Restaurant
20–60 € par personne
Voir les horairesMise à jour le
Les horaires d’ouverture
- LundiFerméFermé
- Mardi12:00 - 14:0012:00 - 14:00
- Mercredi12:00 - 14:0012:00 - 14:00
- Jeudi12:00 - 14:0012:00 - 14:00
- Vendredi12:00 - 14:0019:30 - 21:0012:00 - 14:0019:30 - 21:00
- Samedi12:00 - 14:0019:30 - 21:0012:00 - 14:0019:30 - 21:00
- DimancheFerméFermé
Horaires susceptibles de changer.
Restaurant Le Bois Clair en quelques faits
Ouvert 5 jours sur 7, fermé le lundi et le dimanche, soit 13 heures de service par semaine. Avec 4,8/5 sur Google, l'établissement se situe au 2ᵉ rang des 12 adresses notées de Thones. Google situe le repas autour de 20–60 € par personne.
Sur 125 avis déposés, 90 % mettent la note maximale et 96 % en donnent au moins quatre. 2 % descendent à 1 ou 2 étoiles. Deux services par jour, le midi et le soir, jusqu'à 21:00 au plus tard. Ce qui sort de l'ordinaire ici : une carte des vins étoffée, un café remarqué, des desserts remarqués, une cheminée et une carte de cocktails remarquée.
Les avis reviennent surtout sur chef (15 mentions), service (9) et cadre (9). Côté pratique : le Wi-Fi gratuit, réservation recommandée pour le déjeuner, réservation recommandée pour le dîner, service à table et un service au comptoir. Thones compte 6 adresses de la catégorie restaurant sur les 12 recensées.
L'adresse accueille aussi un accueil LGBTQ+ friendly, les familles, les chiens en salle, les chiens en terrasse et les chiens. Pour les enfants : une table à langer.
Ce que disent les avis sur Restaurant Le Bois Clair
4,8/5
125 avis sur Google
| Catégorie | Part | |
|---|---|---|
| 5 étoiles | 90 % (113) | |
| 4 étoiles | 6 % (7) | |
| 3 étoiles | 2 % (3) | |
| 2 étoiles | 0 % (0) | |
| 1 étoile | 2 % (2) |
Les sujets les plus cités dans les avis Google, avec leur nombre de mentions.
- chef15
- service9
- cadre9
- vin6
- le menu5
- terrasse3
- parking3
- mangé, tout2
Informations pratiques
Les caractéristiques du restaurant
52 caractéristiques en 13 rubriques, relevées sur la fiche Google.
Services disponibles
- Terrasse
- Vente à emporter
- Repas sur place
Services de restauration
- Service à table
- Service au comptoir
- Places assises
- Dîner
- Déjeuner
- Traiteur
- Desserts
Offre
- Spiritueux
- Cocktails et apéritifs
- Produits sains
- Vin
- Bière
- Alcools
- Cafés
Planning
- Réservation recommandée pour le déjeuner
- Réservation recommandée pour le dîner
- Réservations acceptées
Voir 32 caractéristiques de plus
Accessibilité
- Toilettes accessibles en fauteuil roulant
- Places assises accessibles en fauteuil roulant
- Entrée accessible en fauteuil roulant
- Parking accessible en fauteuil roulant
Parking
- Stationnement facile
- Parking gratuit dans la rue
Services
- Wi-Fi gratuit
- Bar disponible sur place
- Toilettes
Enfants
- Dispose d'une table à langer
- Chaises hautes
- Menu enfant
- Convient aux enfants
Animaux de compagnie
- Chiens autorisés à l'intérieur
- Chiens autorisés à l'extérieur
- Chiens acceptés
Clientèle
- LGBTQ+ friendly
- Adapté aux familles
- Touristes
- Groupes
Points forts
- Grand choix de vins
- Excellent café
- Excellents desserts
- Cheminée
- Excellents cocktails
Ambiance
- Calme
- Romantique
- Ambiance décontractée
- Cadre agréable
Paiements
- Paiements mobiles NFC
- Cartes de crédit
- Cartes de crédit
Emplacement du restaurant Restaurant Le Bois Clair
56b Av. d'Annecy, 74230 Thônes
Code plus : V8R6+7G Thônes
Les questions fréquentes sur Restaurant Le Bois Clair
Restaurant Le Bois Clair est-il ouvert le dimanche ?
Non, le dimanche est jour de fermeture. L'établissement ouvre 5 jours par semaine, à partir du mardi.
Restaurant Le Bois Clair est-il bien noté ?
L'établissement obtient 4,8/5 sur Google, sur 125 avis. Cela le place au 2ᵉ rang des 12 adresses notées de Thones, dont la moyenne s'établit à 4,6/5. Dans le détail, 90 % des avis mettent 5/5 et 2 % ne dépassent pas 2/5.
Faut-il réserver chez Restaurant Le Bois Clair ?
Ce n'est pas obligatoire, mais les réservations sont acceptées. La réservation se fait par téléphone, au 04 50 05 10 20.
Restaurant Le Bois Clair est-il accessible en fauteuil roulant ?
Oui, entièrement : l'entrée, la salle, les toilettes et le parking sont accessibles.
Que retiennent les visiteurs de Restaurant Le Bois Clair ?
Le sujet le plus cité dans les avis Google est chef, avec 15 mentions. Viennent ensuite service, cadre et vin. Ces thèmes sont ceux que Google extrait lui-même des avis ; seul leur décompte est repris ici.
Qu'est-ce qui distingue Restaurant Le Bois Clair ?
Les visiteurs relèvent cheminée, excellent café, excellents cocktails et excellents desserts.
Les restaurants à proximité
Voir aussi
Envie d’y aller ?
Voir le site du restaurant