Aller au contenu
Logo du site Best Restos

Best Restos

Photo du restaurant Yvette' Café

Yvette' Café

4,8

(161 avis)

Restaurant brunch

20–30 € par personne

Mise à jour le

Publicité

Les horaires d’ouverture

Aucun horaire disponible pour ce restaurant.

Yvette' Café en quelques faits

Avec 4,8/5 sur Google, l'établissement se situe au 4ᵉ rang des 30 adresses notées de Seignosse. Google situe le repas autour de 20–30 € par personne. Sur 161 avis déposés, 89 % mettent la note maximale et 96 % en donnent au moins quatre. 2 % descendent à 1 ou 2 étoiles.

Ce qui sort de l'ordinaire ici : grand choix de bières, une carte des vins étoffée, un café remarqué, une carte de cocktails remarquée et une ambiance branchée. Les avis reviennent surtout sur cocktails (24 mentions), terrasse (10) et tapas (9). C'est le seul établissement de la catégorie restaurant brunch recensé à Seignosse.

Côté pratique : des toilettes non genrées, le Wi-Fi gratuit, un parking sur place, le paiement par carte de débit et une réservation obligatoire. L'adresse accueille aussi une safe place pour les personnes trans, un accueil LGBTQ+ friendly, les étudiants, les familles et les chiens en salle.

Publicité

Ce que disent les avis sur Yvette' Café

4,8/5

161 avis sur Google

Répartition des 161 avis Google par nombre d'étoiles
CatégoriePart
5 étoiles89 % (143)
4 étoiles7 % (11)
3 étoiles2 % (3)
2 étoiles2 % (3)
1 étoile1 % (1)

Les sujets les plus cités dans les avis Google, avec leur nombre de mentions.

  • cocktails24
  • terrasse10
  • tapas9
  • fondues8
  • choix8
  • sourire7
  • sucré6
  • musique6
Publicité

Les caractéristiques du restaurant

53 caractéristiques en 13 rubriques, relevées sur la fiche Google.

Services disponibles

  • Services sur place
  • Terrasse
  • Repas sur place

Services de restauration

  • Service à table
  • Brunch
  • Service au comptoir
  • Places assises
  • Dîner
  • Desserts

Offre

  • Formule à volonté
  • Restauration sur le pouce
  • Convient aux végétariens
  • Spiritueux
  • Cocktails et apéritifs
  • Produits sains
  • Vin
  • Bière
  • Alcools
  • Cafés

Planning

  • Réservation obligatoire
  • Réservations acceptées
Voir 32 caractéristiques de plus

Accessibilité

  • Toilettes accessibles en fauteuil roulant
  • Places assises accessibles en fauteuil roulant
  • Entrée accessible en fauteuil roulant
  • Parking accessible en fauteuil roulant

Parking

  • Parking sur place
  • Stationnement facile
  • Parking gratuit dans la rue

Services

  • Toilettes non genrées
  • Wi-Fi gratuit
  • Bar disponible sur place

Enfants

  • Convient aux enfants

Animaux de compagnie

  • Chiens autorisés à l'intérieur
  • Chiens autorisés à l'extérieur
  • Chiens acceptés

Clientèle

  • Safe place pour les transgenres
  • LGBTQ+ friendly
  • Étudiants
  • Adapté aux familles
  • Touristes
  • Groupes

Points forts

  • Grand choix de bières
  • Grand choix de vins
  • Excellent café
  • Excellents cocktails

Ambiance

  • Branché
  • Calme
  • Ambiance décontractée
  • Cadre agréable

Paiements

  • Cartes de débit
  • Paiements mobiles NFC
  • Cartes de crédit
  • Cartes de crédit

Emplacement du restaurant Yvette' Café

20 Rue de l'Arroun, 40510 Seignosse

Code plus : MJPW+9M Seignosse

Chargement de la carte

Les questions fréquentes sur Yvette' Café

Yvette' Café est-il bien noté ?

L'établissement obtient 4,8/5 sur Google, sur 161 avis. Cela le place au 4ᵉ rang des 30 adresses notées de Seignosse, dont la moyenne s'établit à 4,4/5. Dans le détail, 89 % des avis mettent 5/5 et 2 % ne dépassent pas 2/5.

Faut-il réserver chez Yvette' Café ?

Oui, la réservation est obligatoire. La réservation se fait par téléphone, au 07 84 71 23 89.

Yvette' Café est-il accessible en fauteuil roulant ?

Oui, entièrement : l'entrée, la salle, les toilettes et le parking sont accessibles.

Que retiennent les visiteurs de Yvette' Café ?

Le sujet le plus cité dans les avis Google est cocktails, avec 24 mentions. Viennent ensuite terrasse, tapas et fondues. Ces thèmes sont ceux que Google extrait lui-même des avis ; seul leur décompte est repris ici.

Qu'est-ce qui distingue Yvette' Café ?

Les visiteurs relèvent excellent café, excellents cocktails, grand choix de bières et grand choix de vins.

Peut-on venir chez Yvette' Café avec des enfants ?

Oui, l'établissement se déclare adapté aux enfants, sans préciser d'équipement particulier.

Publicité

Envie d’y aller ?

Voir le site du restaurant